行事予定


令和3年6月

 

 

日   曜日 時   間  会   場  内   容 
4~6 金~日 9:00~ 兵庫県立武道館 第69回兵庫県高等学校剣道大会

5

9:00~9:45

加古川市立武道館第2道場 加古川市剣道連盟定例稽古【剣道形・木刀稽古】

9:50~10:50

加古川市剣道連盟定例稽古【地稽古】
6 9:00~9:45 加古川市立武道館第2道場 加古川市剣道連盟定例稽古【剣道形・木刀稽古】
9:50~10:50 加古川市剣道連盟定例稽古【地稽古】
9:00受付 明石中央体育会館 初~三段審査会 締切5/16
 12  9:00~9:45 加古川市立武道館第2道場 加古川市剣道連盟定例稽古【剣道形・木刀稽古】
9:50~10:50 加古川市剣道連盟定例稽古【地稽古】
13:00~17:00 加古川市剣道連盟伝達講習会 締切5/30
13 9:00~9:45 加古川市立武道館第2道場 加古川市剣道連盟定例稽古【剣道形・木刀稽古】
9:50~10:50 加古川市剣道連盟定例稽古【地稽古】
13:00~ 加古川市立武道館会議室 少年剣道専門委員会・市少年剣道運営委員会(市民少年大会等
14:00~  神戸高校同窓会館  兵庫県剣道連盟評議員会
 19    土  9:00~9:45   加古川市立武道館第2道場  加古川市剣道連盟定例稽古【剣道形・木刀稽古】
 9:50~10:50  加古川市剣道連盟定例稽古【地稽古】
13:00~15:00  加古川市立武道館第2道場  女性稽古会 ※中止
15:00~17:00 加古川市立武道館会議室 女性・幼児専門委員会(加古川カップ、幼児教室等)※中止
20 9:00~9:45

加古川市立武道館第2道場

 

加古川市剣道連盟定例稽古【剣道形・木刀稽古】
9:50~10:50 加古川市剣道連盟定例稽古【地稽古】
9:00受付 兵庫県立武道館 兵庫県少年剣道の集い・地区別剣道交流大会

17:00~19:00

※加古川市立武道館会議室

加古川市剣道連盟師範代会議 ※会場変更
26 ☆9:00~9:45 ☆播磨社会復帰促進センター(予定) 加古川市剣道連盟定例稽古【剣道形・木刀稽古】
☆9:50~10:50 加古川市剣道連盟定例稽古【地稽古】
27 ☆9:00~9:45 ☆播磨社会復帰促進センター(予定) 加古川市剣道連盟定例稽古【剣道形・木刀稽古】
☆9:50~10:50 加古川市剣道連盟定例稽古【地稽古】
8:30集合9:00受付

加古川市立武道館第2道場

指導法・審判法講習会 締切5/30

◎緊急事態宣言発令のため定例稽古中止!「4/29・5/1・5/2・5/3・5/4・5/5・5/8・5/9」

◎加古川市剣道連盟伝達講習会!6/12(土)13:00~17:00加古川市立武道館 ※参加費無料

 加古川市剣道連盟主催の級位審査会・大会の「審査員、審判長、審判主任」については、この講習会受講者を優先的に就任して

 もらいます。また、東播地区親善剣道大会・東播少年剣道大会の推薦審判員も同様に、優先的に審判員推薦を行いますので、多く

 の参加をお願いします。

   【申込先】上田事務局長 電話・FAX 425-9114 【締切】5/30

◎加古川市剣道連盟表彰おめでとう!(4月11日) ※順不同

 【功労者表彰】奥村憲司・恒吉孝昭理事、中西純一・原 武弘常任理事

 【優秀選手表彰】阿部裕紀子・猪野賀拡・水井知子・吉川堅介・大住正典・津田夏喗会員

 【感謝表彰】濱野卓一・衣笠雄二・小林真理子・喜多敏博理事、田中知里前運営委員

◎全日本都道府県対抗剣道優勝大会(4/29)◎猪野賀拡会員が副将出場予定でしたが中止となりました。

◎全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会(7/10)出場おめでとう!阿部裕紀子会員

◎加古川市体育協会表彰おめでとう!(5月22日加古川市役所) ※順不同

 【功労賞】長岡秀幸理事 【優秀選手表彰】阿部裕紀子・猪野賀拡会員

◎昇段おめでとう!5段 原 宗一会員 令和3年4月18日(王子スポーツセンター)

 

令和3年7月

 

 

日   曜日 時   間  会   場  内   容 

3

9:00~9:45

加古川市立武道館第2道場 加古川市剣道連盟定例稽古【剣道形・木刀稽古】

9:50~10:50

加古川市剣道連盟定例稽古【地稽古】
4 9:00~9:45 加古川市立武道館第2道場 加古川市剣道連盟定例稽古【剣道形・木刀稽古】
9:50~10:50 加古川市剣道連盟定例稽古【地稽古】
9:00受付 兵庫県立武道館 兵庫県剣道男・女選手権大会兼全日本選手権予選会 締切6/6
 10  9:00~9:45 加古川市立武道館第2道場 加古川市剣道連盟定例稽古【剣道形・木刀稽古】
9:50~10:50 加古川市剣道連盟定例稽古【地稽古】
13:00~15:00 加古川市立武道館会議室 一般剣道専門委員会(東播地区剣道大会等選手選考)
9:00~ 奈良県橿原市 第13回全日本都道府県対抗女子剣道大会
11 9:00~9:45 加古川市立武道館第2道場 加古川市剣道連盟定例稽古【剣道形・木刀稽古】
9:50~10:50 加古川市剣道連盟定例稽古【地稽古】
17   土   9:00~9:45   加古川市立武道館第2道場 加古川市剣道連盟定例稽古【剣道形・木刀稽古】
 9:50~10:50 加古川市剣道連盟定例稽古【地稽古】
13:00~15:00  加古川市立武道館第2道場  合同稽古
17・18 土・日 9:00~ 小野市匠台公園体育館 東播中学校剣道大会
18 9:00~9:45 加古川市立武道館第2道場 加古川市剣道連盟定例稽古【剣道形・木刀稽古】
9:50~10:50 加古川市剣道連盟定例稽古【地稽古】
22 木・祝 9:00~9:45 加古川市立武道館第2道場 加古川市剣道連盟定例稽古【剣道形・木刀稽古】
9:50~10:50 加古川市剣道連盟定例稽古【地稽古】
23 金・祝 9:00~9:45 加古川市立武道館第2道場 加古川市剣道連盟定例稽古【剣道形・木刀稽古】
9:50~10:50 加古川市剣道連盟定例稽古【地稽古】
24 9:00~9:45 加古川市立武道館第2道場 加古川市剣道連盟定例稽古【剣道形・木刀稽古】
9:50~10:50 加古川市剣道連盟定例稽古【地稽古】
25 9:00~9:45 加古川市立武道館第2道場 加古川市剣道連盟定例稽古【剣道形・木刀稽古】
9:50~10:50

加古川市剣道連盟定例稽古【地稽古】

13:00~14:30 加古川市立武道館第2道場 加古川市剣道連盟小学生稽古会

14:30~15:00

加古川市立武道館会議室1 加古川市少年剣道教室運営委員会(少年大会・錬成会)
15:00~17:00 加古川市立武道館第2道場 加古川市剣道連盟級位審査会
26・27 月・火 9:00受付 兵庫県立武道館 第65回兵庫県中学校総合体育大会
31 9:00~9:45 加古川市立武道館第2道場 加古川市剣道連盟定例稽古【剣道形・木刀稽古】
9:50~10:50 加古川市剣道連盟定例稽古【地稽古】
18:00~

弁慶

東播地区協議会親睦会

◎昇段おめでとう!【六段】合格 4/29(京都)水井知子会員

◎六・七段審査申込み! 【七段】 8/7 福岡 【六段】 8/8 福岡

   ≪申込み・期限≫ 新田真弓事務局次長☎427-5424 締切6/12

◎第36回兵庫県年齢別男子選手権大会優勝・入賞おめでとう!5/16 兵庫県立文化体育館

 【18歳以上25歳未満】「優勝」阿部泰悟 定例稽古会員、「第二位」阿部荘己 定例稽古会員

           「第三位」栗山大暉会員

 【25歳以上35歳未満】「優勝」阿部勝志 会員【45歳以上55歳未満】「第二位」阿部盛治 会員

 【55歳以上60歳未満】「優勝」柿内一誠 定例稽古会員

◎兵庫県ねんりん剣道交流大会入賞おめでとう!

 【65歳以上の部】「第三位」松﨑博文 定例稽古会員

◎第33回全国健康福祉祭ぎふ大会選手選考入賞おめでとう!

 【65歳以上70歳未満】「第二位」土井良和 定例稽古会員

◎女性剣道教室募集!【連絡先】えびす顧問 090-6751-6524

 7/1~9/9 毎週木曜日9:00~13:00【随時参加】加古川市立武道館 【会費】正会員無料・その他1回350円                                        

◎大会、段、1級、講習会等の申込み・お問い合わせは、新田事務局次長までお願いします。

Tel / Fax : (079) 427-5424  携帯:090-7769-4667

加古川市剣道連盟

〒675-0021

加古川市尾上町安田209-10

Tel / Fax. 079-425-9114

    090-3356-8129